Rivista di formazione e di aggiornamento professionale del pediatra e del medico di base, realizzata in collaborazione con l'Associazione Culturale Pediatri

M&B Pagine Elettroniche

I Poster degli specializzandi

Difficoltà diagnostiche dell’epatotossicità da farmaci
Claudia Grande, Raffaele Iorio
Dipartimento di Scienze Mediche Traslazionali, Sezione Pediatria AOU Federico II, Napoli
Indirizzo per corrispondenza: claudia.grande89@gmail.com


A., 13 anni, affetto da epilessia farmacoresistente. Anamnesi fisiologica e familiare mute. Comparsa dall’età di 3 anni di crisi parziali complesse, richiedenti diverse modifiche terapeutiche nel corso degli anni. Nell’ultimo ricovero si introduceva lamotrigina in aggiunta a valproato e topiramato. Dopo 3 giorni comparivano vomito, diarrea e febbre per cui assumeva una dose complessiva di paracetamolo di 6 g/die, pari a 160 mg/kg/die, oppure 4 g/die, pari a 100 mg/kg/die (la variabilità della dose assunta è legata al fatto che la madre non ricordava se aveva somministrato il farmaco ogni 4 o 6 ore), associata a ibuprofene. Il giorno seguente compariva prurito diffuso, peggiorato nelle successive 24 ore, per cui A. era condotto in Pronto Soccorso. Gli esami mostravano un’importante ipertransaminasemia (AST 3483 U/l, ALT 5776 U/l) e alterazione del tempo di Quick (PT 25%, INR 2,77). Si poneva diagnosi di insufficienza epatica acuta e, nel sospetto di intossicazione da paracetamolo, si trattava il paziente con N-acetilcisteina, vitamina K, antibioticoterapia ad ampio spettro e inibitore di pompa protonica. Esclusa la necessità di un epatotrapianto, A. veniva trasferito presso il nostro Dipartimento. Durante la degenza si assisteva alla graduale normalizzazione delle transaminasi e dei parametri coagulativi. Il decorso era però complicato da un rash maculopapulare diffuso, associato a cheilite angolare e a edema labiale. Nell’ipotesi di rash da lamotrigina, si procedeva alla riduzione del farmaco fino alla sospensione completa, con conseguente risoluzione del rash. Nonostante l’assunzione di paracetamolo a dosaggio sovraterapeutico e la presenza di fattori predisponenti la sua tossicità (digiuno, disidratazione), sia il rash che la concomitante assunzione di altri farmaci potenzialmente in grado di determinare epatotossicità su base idiosincrasica (lamotrigina, ibuprofene) non hanno permesso di stabilire con certezza l’eziologia dell’insufficienza epatica. Il presente caso rileva le difficoltà di diagnosi di epatotossicità da farmaci e ripropone l’attenzione sull’ opportunità di non associare ibuprofene e paracetamolo nel trattamento della febbre soprattutto in pazienti con patologia cronica in trattamento plurifarmacologico.

Vuoi citare questo contributo?

C. Grande, R. Iorio Difficoltà diagnostiche dell’epatotossicità da farmaci. Medico e Bambino pagine elettroniche 2017;20(1) https://www.medicoebambino.com/?id=PSR1701_10.html

Copyright © 2019 - 2019 Medico e Bambino - Via S.Caterina 3 34122 Trieste - Partita IVA 00937070324
redazione: redazione@medicoebambino.com, tel: 040 3728911 fax: 040 7606590
abbonamenti: abbonamenti@medicoebambino.com, tel: 040 3726126

La riproduzione senza autorizzazione è vietata. Le informazioni di tipo sanitario contenute in questo sito Web sono rivolte a personale medico specializzato e non possono in alcun modo intendersi come riferite al singolo e sostitutive dell'atto medico. Per i casi personali si invita sempre a consultare il proprio medico curante. I contenuti di queste pagine sono soggetti a verifica continua; tuttavia sono sempre possibili errori e/o omissioni. Medico e Bambino non è responsabile degli effetti derivanti dall'uso di queste informazioni.

Unauthorised copies are strictly forbidden. The medical information contained in the present web site is only addressed to specialized medical staff and cannot substitute any medical action. For personal cases we invite to consult one's GP. The contents of the pages are subject to continuous verifications; anyhow mistakes and/or omissions are always possible. Medico e Bambino is not liable for the effects deriving from an improper use of the information.