Rivista di formazione e di aggiornamento professionale del pediatra e del medico di base, realizzata in collaborazione con l'Associazione Culturale Pediatri

M&B Pagine Elettroniche

Caso contributivo

ADR (reazione avversa ai farmaci) da ibuprofene: descrizione di un caso

Nicola Sardi, Patrizia Fusco, Silvia Fungi, Anna D’Amato, Luigi Besenzon

SC di Pediatria, Ospedale “SS. Annunziata”, Savigliano (Cuneo)

Indirizzo per corrispondenza: sardinicola@hotmail.com

ADR (adverse drug reaction) to ibuprofen: case report

Key words: ADR, Case report, Ibuprofen, Children

We report a case of a 7-year-old girl developing an haemorragic duodenitis as a consequence of the administration of a single standard dose of ibuprofen for the symptomatic treatment of an upper respiratory tract infection. The aim of the case report was to underline that gastroenteric bleeding may be one of the side effects of nonsteroid anti-inflammatory drugs (NSAIDs) used at standard doses.

Vuoi citare questo contributo?

N. Sardi, P. Fusco, S. Fungi, A. D’Amato, L. Besenzon ADR (reazione avversa ai farmaci) da ibuprofene: descrizione di un caso. Medico e Bambino pagine elettroniche 2010;13(10) https://www.medicoebambino.com/?id=CCO1010_20.html

L'accesso è riservato agli abbonati alla rivista che si siano registrati.
Per accedere all'articolo in formato full text è necessario inserire username e password.

Username
Password